Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Двойная игра Франции в Ливии

    | 19 апреля 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 446 | автор: MGM



    О подоплеке действий Макрона в Ливии, которые подтолкнули Хафтара к наступлению на Триполи и очередной ссоре между Францией и Италией из-за Ливии.
    Как и капитан полиции в «Касабланке», изображающий возмущение азартными играми в кафе Рика перед вручением его выигрыша, Франция была «шокирована, потрясена», обнаружив, что ливийский генералиссимус , силам которого она тайно помогала вооружаться и тренироваться, наступает на Триполи.
    Время наступления фельдмаршала Халифы Хафтара в начале этого месяца против признанного ООН правительства национального единства и премьер-министра Файеза ас-Сарраджа, в то время, как генеральный секретарь Организации Объединенных Наций находился в городе, чтобы подготовиться к длительной мирной конференции, может действительно смутило Париж. Но намерение Хафтара захватить, а не разделить власть, не могло быть неожиданным.

    Париж спокойно участвовал, по крайней мере, с 2015 года в создании роскошного барона Бенгази в форме сильного человека, который, как он надеется, сможет навести порядок в огромном, малонаселенном североафриканском производителе нефти и расправиться с исламистскими группами, которые процветали в неуправляемых пространствах. несостоявшегося государства.
    При этом он не слишком учитывал интересы экономики и безопасности своей соседки по ЕС, Италии, бывшей колониальной державы в Ливии и основного иностранного игрока в ее нефтяном секторе. Рим пережил приток сотен тысяч беженцев и экономических мигрантов через центральное Средиземноморье после того, как воздушная кампания НАТО под руководством Франции свергла диктатора Муаммара Каддафи в 2011 году, оставив после себя послевоенный хаос .

    Франция якобы поддерживает мирный процесс при посредничестве ООН во главе с бывшим ливанским министром культуры Гассаном Саламе, опытным парижским политологом. Он никогда официально не признавал оказание помощи Хафтару в вооружении, обучении, разведке и спецназе. Смерть трех французских солдат под прикрытием в результате авиакатастрофы в Ливии в 2016 году предоставила редкое признание ее тайного присутствия в операциях против боевиков-исламистов в то время.

    Со своей стороны, Хафтар - гражданин США и, предположительно, обученный ЦРУ соратник Каддафи, поддерживаемый альянсом Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и Египта, а также России, получал французские вооружения, несмотря на эмбарго ООН на поставки оружия. Некоторые из его последователей не совсем светские воины, которых Париж может пожелать.

    «Помимо военного ядра, к разным силам, которые контролирует Хафтар, относятся племенные ополченцы, жестокие салафиты, связанные с Саудовской Аравией, суданские повстанцы и один командир, разыскиваемый Международным уголовным судом за предполагаемые военные преступления», - сказала Мэри Фитцджеральд , исследователь по Ливии. Это не помешало Франции дать всему этому политическую поддержку.

    Одной из первых громких дипломатических инициатив президента Эмманэля Макрона после вступления в должность в 2017 году было приглашение Хафтара и Сарраджа в замок за пределами Парижа, чтобы попытаться заключить сделку по разделению власти. Он не удосужился привлечь итальянцев. В конце концов, это было частью подготовки ливийского саммита, чтобы показать, что Франция вернулась на международную арену.

    Министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан, который в прошлом занимал пост министра обороны, был архитектором стратегии "сильного Хафтара" - в отличие от экспертов министерства иностранных дел, похоже, он убедил молодого президента в том, что Ливия - низко висящий плод, который созрел для того, чтобы его сорвать. Здесь была возможность продемонстрировать навыки Макрона в стране, где его предшественник, Николя Саркози, уничтожил свою репутацию, сначала подружившись с Каддафи и взяв у него деньги, а затем возглавив воздушную кампанию, чтобы свергнуть его во имя «гуманитарной интервенции».

    «Макрон ошибочно посчитал, что Ливия поможет быстро завоевать ему популярность», - сказал Тарек Мегериси, ливийский исследователь в Европейском совете по международным отношениям. «Он недооценил сложность страны. Это была наполовину наивность, наполовину оппортунизм. Он пытался полагаться на военнослужащих для решения политической проблемы». Итальянские чиновники настаивают на том, что они лучше понимают сложную социальную динамику Ливии и утверждают, что Хафтар не сможет управлять лояльностью племен тубу и туарегов, которые доминируют в южной части Ливии, или многочисленных локализованных группировок на северо-западе страны.

    Критики Франции говорят, что потенциальные «выигрыши» в контрактах на реконструкцию и расширение бизнеса для нефтяной компании Total являются одним из мотивов ее политики в отношении Ливии. Хафтар, который контролирует восточную часть Ливии из своей крепости под Бенгази, захватил ключевые нефтяные месторождения, которыми управляла итальянская Eni на юге страны в начале этого года, прежде чем направить свое оружие на столицу. Доминирующее мнение в правительственных кругах Парижа заключается в том, что сильные решения являются единственным способом сдержать воинственность исламистов и массовую миграцию.

    Высокопоставленный французский деятель, знакомый с политикой правительства, сказал, что поддержка Хафтара частично обусловлена ​​необходимостью пресечения поставок оружия и средств джихадистским группировкам, угрожающим хрупким правительствам в Нигере, Чаде и Мали, которые поддерживаются французской операцией "Бархан".

    Но французский чиновник сказал, что любовь Парижа к ливийскому силовику - это скорее стратегические альянсы по всему Ближнему Востоку, чем коммерческие соображения. Париж поддерживает эмиратовских, саудовских и египетских правителей, которым он продал оружия на миллиарды долларов, против более слабого союза Катара, Турции и транснационального движения "Братья-мусульмане", которое кратко управляло Египтом, а затем было свергнуто в результате военного переворота в 2013 году.

    Французские политики связывают эту региональную борьбу с борьбой против исламистского мятежа в поясе Сахара-Сахель и терроризмом у себя дома, делая все это своим приоритетом национальной безопасности № 1, особенно после терактов в Париже в ноябре 2015 года, в результате которых погибли 130 человек.

    После нестабильности порожденной Арабской Весной, доминирующий взгляд в правительственных кругах в Париже - сильный лидер является единственным способом удержать крышку над котлом исламистской воинственности и массовой миграции, где не приживаются демократия и права человека.
    Вот почему французы с тревогой следят за событиями в Алжире, их бывшей колонии и главном поставщике газа, где 82-летний больной президент Абдельазиз Бутефлика был вынужден уйти в отставку после 20 лет у власти в результате массовых протестов за демократию, которые не прекратились несмотря на предупреждения армии.

    Падение Бутефлики указывает на то, почему стратегия Парижа является рискованной. Хафтар не молодой политик. Ему 75 лет, он прошел шесть недель лечения во Франции в прошлом году и не имеет явного преемника, хотя он назначил своих сыновей на ключевые должности. Он не слишком здоров для сильного человека.

    «Он хотел идти в Триполи без кровопролития в качестве национального спасителя от ополченцев, но это не сработало», - сказал Артуро Варвелли, руководитель Центра по Ближнему Востоку и Северной Африке в Итальянском институте международных политических исследований в Милане.
    Штурм Триполи натолкнулся на более жесткое сопротивление, чем ожидал Хафтар. Ополченцы не перешли на его сторону. Множество людей были убиты, и тысячи бежали. Ливия может столкнуться с очередной продолжительной войной, а не с быстрым поглощением.
    Помимо ущерба, нанесенного Ливии и ливийцам, трудно понять, как это поможет Франции бороться с терроризмом или неконтролируемой миграцией.

    Пол Тейлер

    https://www.politico.eu/article/frances-double-game-in-libya-nato-un-khalifa-haftar/ - цинк




    Ключевые теги: Франция Ливия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/4927791.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru