Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Как Канада могла бы снизить свою зависимость от США? (Bloomberg)

    | 9 сентября 2018 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 964 | автор: MGM

    Руководство Канады должно тщательно продумать свою стратегию развития в течение следующих нескольких десятилетий. Канада могла бы сконцентрировать свое внимание на наращивании своего потенциала, чтобы уменьшить экономическую и геополитическую зависимость от США

    Bloomberg: Как Канада могла бы снизить свою зависимость от США?
    DrRandomFactor
    Американское доминирование

    Канада и США не всегда были лучшими друзьями. В 1812 году Соединенные Штаты попытались вторгнуться в Канаду, которая тогда еще была частью Британской империи. Это вторжение потерпело неудачу. В последующие десятилетия между двумя странами происходили трансграничные стычки. Только в годы после Гражданской войны в Америке, когда началось объединение «англосферы», США и Канада стали друзьями. США обеспечивали Канаде военную поддержку и стали основным экспортным рынком, пишет Ной Смит в статье для издания Bloomberg.

    В настоящий момент Канада снова имеет основания сомневаться в надежности своего основного союзника. Военные столкновения кажутся маловероятными, но президент США Дональд Трамп начал торговую войну против Канады, установил пошлины на экспорт стали, угрожал ввести крупные пошлины на импортные автомобили, произведенные в Канаде, и выгнать страну из Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА).

    По этой причине руководство Канады должно тщательно продумать свою стратегию развития в течение следующих нескольких десятилетий. Канада могла бы сконцентрировать свое внимание на наращивании своего потенциала, чтобы уменьшить экономическую и геополитическую зависимость от США.

    Канада и США
    Канада и США

    Чтобы увеличить свой общенациональный потенциал, Канаде нужно больше людей. Нынешняя численность населения составляет около 36 млн человек — это примерно 11% от численности населения Соединенных Штатов. Кроме того, коэффициент рождаемости в Канаде составляет 1,6 ребенка на одну женщину, это значительно ниже показателя (2,1), необходимого для обеспечения естественной стабильности населения. Следовательно, при отсутствии притока мигрантов Канада в перспективе столкнется с убылью населения.

    К счастью, Канада открыла свои двери для мигрантов. В 2016 году мигранты прибывали в Канаду в основном из пяти стран: Филиппин, Индии, Сирии, Китая и Пакистана. Миграционный поток не привел к появлению ксенофобии, которую можно было наблюдать в некоторых европейских странах и которая способствовала победе Трампа на президентских выборах в 2016 году. С тех пор как бывший премьер-министр Канады Пьер Трюдо официально объявил Канаду мультикультурной страной в 1971 году, нация с гордостью придерживалась этой политической идентичности.

    Пьер Трюдо
    Иллюстрация: Nationaal Archief
    Пьер Трюдо

    Канадские СМИ решительно демонстрируют мультикультурализм в качестве клея, который сохраняет единство нации. Безусловно, в стране присутствуют расисты и сторонники белого превосходства, которые опираются на политическую идентичность, возобладавшую в США. Однако в Канаде нет политиков, похожих на Трампа, поскольку они опираются на мультирасовые базы поддержки.

    Существует еще один фактор, лежащий в основе открытости Канады к миграции, — это избирательность. Канада делает ставку на высококвалифицированных мигрантов. Также в стране проводится политика воссоединения семей мигрантов, аналогичные программы существуют и в США, однако Трамп хочет их отменить. Квалифицированные мигранты, как правило, добиваются лучших экономических результатов, что приводит к повышению заработной платы коренных жителей, а это означает, что у коренных канадцев нет причин экономического характера для блокирования миграции.

    Благодаря притоку в основном квалифицированных рабочих со всего мира темпы роста населения Канады сейчас выше, чем в США, несмотря на более низкую рождаемость. Если этот процесс удастся сохранить или ускорить, тогда у страны есть шанс однажды выйти из тени США. Это не означает, что численность населения Канады должна приблизиться к численности населения США, при нынешних темпах роста через 50 лет численность населения Канады увеличится только до 65,7 млн человек. Но Канада может превратиться из небольшой страны в среднюю, пытаясь занять позиции выше по рангу.

    Канада также сталкивается с проблемой климата. Большая часть ее обширной территории находится в приполярном климатическом районе. Ситуацию может изменить глобальное потепление, которое может превратить Канаду в гораздо более гостеприимное место для проживания. Даже небольшие климатические изменения могут пойти на пользу Канаде и привести к увеличению пахотных земель, т. е. у страны могут появиться дополнительные возможности для наращивания миграционного потока.

    Иммигранты в Канаде. 1910
    Иммигранты в Канаде. 1910

    Если Канада решится взять на вооружение такую национальную стратегию развития и станет крупным, мультикультурным и высококвалифицированным обществом, в конечном итоге она сможет воспользоваться экономическими достижениями, чтобы уменьшить зависимость от США. Ксенофобия Трампа сокращает поток инженеров и ученых в технологические центры Соединенных Штатов, следовательно, существует вероятность того, что завтра они могут занять более слабые позиции.

    К принятию новой стратегии национального развития Канады нужно подойти со всей серьезностью, по сути, речь идет о грандиозном эксперименте — создании нового типа нации. Канаде потребуются десятилетия, чтобы воплотить эту стратегию развития в жизнь. Альтернативой этой стратегии является лишь сохранение зависимости от прихотей гигантского соседа, а это очень опасно.




    Ключевые теги: Канада

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2477134.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru